Интересное о телевизоре

Пока нет оценок этого рецепта !
Пусть Вас не удивляет, что в разделе о кухонных бутовых приборах вдруг появилась статья о телевизоре. Сегодня он стал неотъемлемой частью кухни. Что конечно не очень хорошо сказывается на пищеварении, но это уже другой разговор. Первым придумал телевизор… Марк Твен, известный американский писатель. Герой одного из его рассказов изобрел устройство под названием «телеэлектроскоп», который делал «все, что происходит в мире, доступным для зрения и слуха». Случилось это в 1868 году.

Интересное о телевизоре

Первая телекартинка была статичной. Русский профессор Борис Розинг продемонстрировал невиданное диво, сумев отобразить на экране изображение, отдаленное от объекта на несколько шагов. Было это в 1907 году. Спустя 19 лет физик Борис Грабовский предъявил коллегам изображение движущегося трамвая – сделав это с помощью прибора, называемого «коммутатором на теле-фото». Современное телевидение способно воссоздать картинку в трехмерном объеме с полной иллюзией реальности!
Новая технология 3D от компании LG поражает не меньше, чем эксперимент Розинга сто лет назад! Уникальная разработка корейских специалистов воплощена в расширенной и улучшенной линейке LCD-телевизоров. Благодаря новой линейке CINEMA 3D и функциональности Smart TV просмотр телепередач становится волшебным времяпрепровождением. Например, вы сами можете контролировать глубину 3D-изображения, а также расстояние между 3D-объектами, добиваясь максимального удобства восприятия. Современные возможности техники поражают воображение. Стоит решиться и купить Lg optimus EX и телевидение у вас в ладони.

Массовое производство телевизоров впервые было налажено в США – в 1939 году на рынке появилась черно-белая модель от компании RCA стоимостью 199 долларов. Это был небольшой и довольно неуклюжий ящик с крошечным экраном. И тогда это казалось чудом!
Впрочем, в нашей стране даже спустя 20 лет такой телевизор был роскошью, доступной избранным. А в США в то время в каждой семье был цветной телевизор. Причем тогдашние телики уже имели дистанционный пульт управления, встроенные часы с будильником, а также программу «Чудесная память», которая позволяла автоматически переключать программы на любимые передачи. Возможности современного телевизора поистине удивительны!

Технология Smart TV позволяет активно включить голубой экран в вашу жизнь. Телевизор CINEMA 3D с технологией Smart TV от LG – это не просто окно в мир. Теперь можно легко и просто просматривать на телеэкране любые файлы с компьютера, телефона, планшета или фотоаппарата, проигрывать на нем аудио- и видеофайлы, пользуясь преимуществами большого экрана и превосходной стереосистемы, бродить по просторам Интернета и общаться с друзьями в социальных сетях. К вашим услугам развлекательный контент и сервисы Сети, к которым технология Smart TV обеспечивает простой и понятный доступ.

Первая опытная телепередача состоялась в СССР в 1931 году, причем осуществлялась она с помощью… радио. Сообщение об этом звучало следующим образом: «29 апреля на волне 56 и 6 десятых метра будут передаваться изображения живого лица и фотографий». Передача содержала информацию
о передовых производствах и мастерах культуры и шла без звука. Три дня спустя такой же эксперимент провели в Великобритании: там показали финальный заезд скачек в Дерби. Звук телевидение обрело три года спустя.
Современные телевизоры позволяют не просто слушать, а наслаждаться этим процессом. Ощущения от просмотра можно усилить 9,1-канальной системой,
создающей безупречно объемный звук. 360o-рефлектор каждой вертикальной колонки отражает звук во всех направлениях, создавая звучание с эффектом купола – такое же наполненное, как в концертном зале!

Первые телевизоры имели крошечный экран, изображение с которого можно было рассмотреть с помощью большой линзы. Последующие 70 лет производители старательно работали над улучшением передачи изображения. Сначала росли размеры экрана, затем изменения претерпевала его форма – от выпуклой до ультраплоской. Сегодня мировые компании соревнуются друг с другом в совершенствовании системы воспроизведения объемного трехмерного изображения 3D. Старые модели отличались громоздкостью и дороговизной, нуждались в подзарядке, а самое главное – ограничивали угол обзора, к тому же при повороте головы эффект 3D исчезал. Ощущения от просмотра можно усилить 9,1-канальной системой, создающей безупречно объемный звук.
Очки о – легкие и удобные, обеспечивают комфортный просмотр с любой позиции, не требуют ни синхронизации, ни подзарядки, стоят недорого и к тому же в комплекте с телевизором идет несколько моделей различной формы и цвета.

Вы замечали, что на экране телевизора мониторы компьютера всегда дрожат? Это происходит потому, что камера, снимая, создает одно количество кадров в секунду, а монитор продуцирует другое количество «картинок».

Получается рассогласование. Большинство обычных телевизоров точно так же «мерцают» в восприятии нашего глаза, только мы не в состоянии это осознать, ибо мерцание происходит очень быстро. Зато мы чувствуем дискомфорт от просмотра и ощущаем некое несовершенство отображаемой картинки. Это свойство мониторов не позволяло создать высококачественный 3D-дисплей.

Первый пульт дистанционного управления был создан в 1950 году, он подключался к телевизору при помощи длинного шнура. Позже для этой цели пытались использовать ультразвук и лучи видимого света. В современных пультах сигнал передается посредством инфракрасного излучения, а сами они из-за обилия кнопок напоминают компьютерную клавиатуру.

Первый корейский телевизор – монохромный VD-1911 – был представлен в августе 1966 года. Автором являлась компания Goldstar, известная теперь как LG и как один из ведущих производителей электронной и бытовой техники в мире.

Первая плазменная панель диаметром 40 дюймов была представлена компанией в 1997 году. Разработка базировалась на оригинальной технологии компании, ее серийный выпуск начался год спустя и сделал компанию пионером в сфере производства бытовых плазменных панелей нового поколения.

Уникальная панель Pentouch с сенсорным экраном, представленная на выставке IFA в Берлине, объединила телефункции с функциями компьютера. Вы можете наслаждаться совершенным изображением, просматривая любимые телепередачи, а можете использовать Pentouch как компьютер, управляя контентом из персонального компьютера прямо на экране с помощью специального стилуса. Особенно нравится новый Pentouch детишкам: начинающие художники могут рисовать прямо на экране и сохранять свои шедевры для мам и пап. Кстати, их запросто можно распечатать из телевизора на принтер и подарить любимой бабушке!

2011 год – время, когда 3D-технологии начинают массово завоевывать телепространство! С новыми телевизорами технологии 3D расширяют свои границы! Что бы вы ни смотрели – новости, любимый сериал или старый советский фильм – вы можете увидеть все это в трехмерном изображении
благодаря созданной функции конвертации 2D в 3D, которая обеспечивает высококачественную трехмерную картинку. Штирлиц «в цвете»? Прошлый
век! Пришло время увидеть его в полном объеме! Так с помощью телевизоров будущее протягивает руку прошлому, чтобы мы могли взять оттуда все
лучшее и двигаться вперед, к новым вершинам!

Текст: Ю. Дорофеева, журнал ЖЖ