Масса из печени (для бутербродов)

Пока нет оценок этого рецепта !
Состав: 500 г печени бекона, 200 г свежего сала (шпика), 200 г края лопатки, 2 луковицы, 2 ягоды можжевельника, ¼ мускатного ореха, 10 горошин душистого и горького перца, 1 морковка, соль по вкусу, 200 г сливочного масла.

Приготовление: Свежее сало нарезать небольшими кусочками и поджарить. Печень вымачивать в течение суток в воде или в молоке, затем нарезать небольшими кусками и положить в поджаренное сало. Одновременно положить в эту кастрюлю нарезанные овощи и край лопатки, нарезанной кусочками (вдвое меньшей величины, чем кусочки печени). Залить 2 стаканами бульона и тушить в накрытой крышкой кастрюле, чтобы бульон испарился, а мясо и печень стали светло-желтого цвета. Охладить, затем 2 раза пропустить через мясорубку.
Масло растереть добела. Ложкой класть в него молотое мясо и растирать до тех пор, пока не будет положено все мясо и не образуется рыхлая масса. Затем добавить указанные в рецептуре мелко растолченные пряности, соль по вкусу. Перемешать и поставить в холодное место, чтобы масса застыла.
Готовой массе придать желаемую форму на плоской тарелочке и украсить зеленью.
Употребляется вместо масла для бутербродов.