ТОРТ «ЛЮБИМЫЙ»

Пока нет оценок этого рецепта !
Для основы: мука пшеничная высшего сорта — 5 ст. ложек, сахар — 5 ст. ложек, яйца — 5 шт., сметана — 200 г.
Для пропитки: сироп, вино, ликер или наливка — 2 ст. ложки.
Для крема: масло сливочное — 200 г, сахар — 250 г, яйца — 2 шт., ванилин — на кончике ножа.
Для помады: молоко — 0,25 стакана, сахар — 0,5 стакана, ванилин на кончике ножа, масло сливочное — 1ч. ложка.

Осторожно отделяют желтки от белков, всыпают сахар, хорошо растирают, вносят муку, перемешивают, вливают сметану и опять перемешивают.
Белки взбивают в крепкую пену, постепенно добавляя 2—3 ст. ложки сахара, осторожно смешивают их с тестом, выкладывая постепенно, чтобы они равномерно распределялись.
Форму разогревают, смазывают маслом, обсыпают панировочными сухарями, осторожно выливают тесто и ставят в духовку на 20—25 минут, жар средний. Как только торт начинает отставать от краев, он готов.

Остывший торт разрезают на две лепешки, нижнюю смачивают сиропом, ликером или вином. На лепешку выкладывают половину крема, накрывают второй лепешкой и выкладывают остальной крем. Верх украшают орехами, ореховой крошкой или кусочками шоколада, ягодами из варенья, мармеладом и ставят в холодильник.

Крем для торта делают так: размягченное сливочное масло растирают с сахаром, добавляют яйца, ванилин и взбивают.
Если есть тертая черная смородина, можно обойтись без крема: лепешку торта смазывают смородиной, укладывают на нее тоненькие ломтики свежих яблок, накрывают второй лепешкой, а сверху обливают помадой.

Для приготовления помады молоко, сахар и ванилин перемешивают и кипятят в маленькой кастрюльке. Рядом ставят стакан с холодной водой. Минут через пять чайной ложкой вливают в стакан каплю молочной смеси. Если капля осела на дно в виде лепешечки, кастрюлю снимают с огня, добавляют в молоко сливочное масло и перемешивают.
Теперь, начиная с середины, осторожно покрывают торт помадой — она быстро затвердевает, так что надо спешить. Сверху по номаде раскладывают орехи, кусочки мармелада.
Этот торт надо ставить в холодильник.