Монтиньяк — худеем по-французcки

Пока нет оценок этого рецепта !
«По Монтиньяку» худеют многие. Его книги обладают особым обаянием: в них есть дух прекрасной Франции с ее трепетным и страстным отношением кеде. Как можно сохранить ero сидя на диете? В чем секрет великого француза?

Монтиньяк - худеем по-французcки.

Любая ограничительная диета вызывает сопротивление уже в процессе знакомства. Нам неприятен этот пафос клетки и плетки, даже если автор метода утверждает, что с его помощью мы решим все проблемы за три недели. И уж тем более, если клетка и плетка — надолго или навсегда.
Монтиньяк успешно справился с этой проблемой. Он пишет толстые книги о приятных и вкусных вещах, в которых собственно ограничениям и запретам отводится сравнительно небольшое место. Он убедительно критикует низкокалорийные диеты — и мы всей душой соглашаемся с ним. От его рецептов веет хорошим французским рестораном, а вовсе не клиникой для похудения.

Монтиньяк не получает доходов от производства пищевых добавок, как иные диетологи. Он строит все на натуральных продуктах в лучших традициях французской школы. В предлагаемых им рецептах вы с изумлением находите сочетание бульона и сливок, сала, корейки и бекона — и все это в рамках диеты для снижения веса.

Люди, которым уже приходилось бороться с лишним весом (или высоким холестерином, давлением, липидами…), просто не могут в это поверить. Они привыкли отказываться от бульонов и сливок даже по отдельности, а не то что вместе! Когда же доходит до корейки или гусиной печенки, счетчики калорий перегорают. Вот почему иные худеющие, а также специалисты-диетологи воспринимают книги Монтиньяка как злую шутку.

На самом деле его система по сути — обыкновенная низкоуглеводная диета. Просто француз не слишком строг и позволяет нам некоторые вольности, в результате чего процесс похудения несколько замедляется, зато качество жизни улучшается.

Дело в том, что Монтиньяк предлагает свою систему не как диету, а как способ питания, то есть пожизненно. Диета может быть и невкус-ной, и несбалансированной — были бы быстрота и эффективность. Способ же питания должен обеспечивать человеку хорошее здоровье, высокую работоспособность и положительные эмоции, получаемые от еды.

Долгое время считалось, что для похудения нужно просто как можно меньше есть. Тот, кто хоть раз пробовал урезать калории, знает: вес при этом уходит крайне медленно и при первом удобном случае возвращается с лихвой. Потому-то так важно было открытие: оказывается, в отложении жира виноват не избыток калорий, а характер потребляемых продуктов. А конкретнее — количество глюкозы, которое поступает в кровь.

Мы получаем глюкозу двумя путями. Первый — ее выработка организмом из собственных жировых тканей. Второй — из продуктов питания, принадлежащих к семейству углеводов, например, Сахаров, фруктов и крахмалов. Когда мы едим эти продукты, концентрация глюкозы в крови резко возрастает относительно нормального уровня (он составляет 1 г на литр крови). Она может повыситься, например, от 1 до 1,2 г/л, когда вы едите фрукты, или до 1,7 г/л при употреблении картофеля. Резкое повышение уровня глюкозы в крови называется гипергликемией. А способность продуктов вызывать ее обозначается гликемическим индексом.

Основа системы Монтиньяка — преимущественный отказ от продуктов с гликемическим индексом выше 50.

Предпочтение следует отдавать натуральным продуктам. Так, бананы (индекс 60), свекла (65), морковь (85) и мед (90) хотя и попадут на ваш стол лишь изредка, но все же чаще, чем печенье (70), попкорн (85), картофельное пюре (90) или белый хлеб высшего сорта (95).

Углеводы с индексом от 20 до 50 Монтиньяк разрешает употреблять, не смешивая с жирами. К примеру, молоко и молочные продукты (гликемический индекс около 35) должны быть обезжиренными. Овсяные хлопья, гречневую кашу и макароны из муки грубого помола придется есть без масла, мяса и сыра — с томатом или тушеными овощами. Фасоль и чечевица пойдут в салаты и постные супы.

И лишь углеводные продукты с гликемическим индексом ниже 15, такие как соя, зеленые овощи, грибы, помидоры, лимоны, можно есть без ограничения в любых сочетаниях.

Но если правила питания Монтиньяка мало отличаются от низкоуглеводных диет, то рецепты разнятся радикально.

Измученные худеющие граждане могут читать их как стихи. У них лишь один минус: сложность. По крайней мере один человек в семье должен действительно любить и уметь готовить.

Вдобавок придется ухитриться вписать изысканную французскую кухню в свои трудовые будни. Монтиньяк рекомендует делать акцент на завтраках и обедах, а ужинать по минимуму. В жизни, как правило, получается наоборот. Но если это все же удастся, система Монтиньяка позволит вам быть одновременно стройным, здоровым, свежим и энергичным.

И, наконец, последнее. Практика показывает, что люди, которые выбрали для себя настоящую французскую кухню, обычно не страдают от лишнего веса, даже если не отказывают себе в маленьких радостях вроде свежих круассанов к завтраку. Что-то есть в этой кухне изначально гармоничное: вероятно, выбор продуктов, способы их обработки и сочетания не истощают поджелудочную железу, не расстраивают углеводный обмен и не ведут к ожирению.
А потому всякая система питания, построенная на традициях французской кухни, можно сказать, обречена на успех. Есть повод поэкспе-риментировать!

8 ЗАКОНОВ СНИЖЕНИЯ ВЕСА

1.Не пропускайте приемы пищи: всегда ешьте 3 раза в день примерно в одно время! Завтрак и обед могут быть плотными, а ужин более легким.

2.Между приемами пищи, один из которых изобилует жирами, а другой углеводами, должно пройти не менее 3 часов.

3.Хотя бы на время первой фазы (фазы снижения веса) забудьте о продуктах с ГИ выше 50, а также о тех, которые содержат одновременно жиры и углеводы: это орехи, семечки, шоколад, мороженое, печенье и некоторые другие.

4.В первой фазе запрещены любые сладкие йогурты, а также любые жирные молочные продукты. Исключение — только сыр.

5.На время первой фазы постарайтесь полностью воздержаться от алкоголя (особенно крепкого). Если вам непременно хочется выпить бокал вина, делайте это не на пустой желудок, а лишь после того, как что-нибудь съедите.

6.Не пейте во время еды и перед едой, а после нее выдержите хотя бы 15-минутную паузу. В перерывах между трапезами пейте сколько угодно, лучше минеральную воду без газа. Соки используйте только свежевыжатые, так как в готовых почти всегда содержится сахар.

7.Старайтесь есть фрукты на голодный желудок между приемами пищи. Никогда не ешьте их после еды.

8.Можно есть почти без ограничений: свежие и тушеные овощи и зелень, овощные супы, грибы, любую рыбу, не слишком жирное мясо, птицу, креветки, кальмары, яйца. Разрешены также хлеб с отрубями (лучше только на завтрак), макароны из муки грубого помола, бурый или дикий рис, блюда из красной фасоли, майонез (немного), нежирная ветчина, крабовые палоч-ки, сыр, обезжиренные йогурты, фрукты и ягоды с низким гликемическим индексом.

ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ ИНДЕКС (ГИ) НЕКОТОРЫХ ПРОДУКТОВ

Печеный и жареный картофель — 95
Кукурузные хлопья — 85
Сахар — 75
Белый хлеб
из обычной муки — 70
Шоколад молочный — 70
Вареный картофель — 70
Кукуруза — 70
Белый рис — 70
Серый
и черный хлеб — 65
Дыня — 60
Макаронные изделия из белой муки — 55
Хлеб из муки грубого помола с отрубями — 50
Неочищенный (бурый) рис — 50
Горох — 50
Мюсли без сахара — 50
Овсяные хлопья — 40
Фруктовый сок — 40
Ржаной хлеб с отрубями — 40
Гречневая каша — 40
Макаронные изделия
из муки
грубого помола — 40
Цветная фасоль — 40
Молочные продукты — 35
Чечевица — 30
Свежие фрукты — 30
Черный шоколад (60% какао) — 22
Фруктоза — 20
Зеленые овощи, помидоры < 15
Лимоны <15
Грибы <15